Curriculum

Engagements

Galerie

 

 

 
 
 

Formation et engagements

Formation de ballet professionnelle

1984 - 1985

 

ACADEMIE DE DANCE SOLANGE GOLOVINE, Paris
Formation de ballet classique et de Modern Dance

1985 - 1987

 

STEDELIJK INSTITUUT VOOR BALLET, Anvers
Formation de ballet classique, danse moderne (Martha Graham), jazz-dance, flamenco et danse de caractère sous la direction de Jos Brabants

Engagements

1986 - 1987

 

Koninklijk Ballet van Flaanderen

Direction/chorégraphie: Valéry Panov
(en parallèle à la formation)

1987 - 1998

 

Bühnen der Stadt Bielefeld

Direction/chorégraphie: Wolfgang Geisendörfer
Choréographes itinérants : Ralf Dörnen,Mei Hong Lin,Madeleine Bart,Nat Horn

1998 - 1999

 

Theater Vorpommern (Greifswald, Stralsund)
Direction/chorégraphie: Ralf Dörnen
Chorégraphes itinérants: Sanna Myllylahti, Jan Pusch

1999 - 2004

 

Opernhaus Dortmund

Direction/chorégraphie: Mei Hong Lin, Jean Renshaw, Xin Peng Wang
Chorégraphes itinérants: Peter Breuer, Silvana und Mario Schröder, Birgit Scherzer, Sergej Vanaev, Eva Reinthaller, Mark Dendy, Nils Christi

Rôles principaux et rôles-titres: Ballet

1987 - 1988

 

Casse-Noisette: Marie dans le rêve, sur la musique de Peter Tschaïkovski

1988 - 1989

 

Shéhérazade: Fetna sur la musique de Nikolaï Rimsky-Korsakov

1989 - 1990

 

Les trois mousquetaires: Constance Bonacieux sur la musique de Georges Bizet / Ottorino Respighi et Benjamin Britten

1990 - 1991

 

Coppelia: La poupée Coppelia sur la musique de Léo Delibes

1991 - 1992

 

La Sauvage apprivoisée: Bianca sur la musique de Luigi Boccherini

1992 - 1993

 

Cinderella:Cinderella sur la musique de Serge Prokofiev

1993 - 1994

 

Un Américain à Paris: Liz sur la musique de George Gershwin

1994 - 1995

 

La Fleur de pierre: Katharina sur la musique de Serge Prokofiev

1994 - 1995

 

Primavera: solos néo-classiques divers sur la symphonie no.2 de Jean Sibelius

1997 - 1998

 

Casse-Noisette: Marie dans le rêve avec grand pas de deux, variation et coda

1997 - 1998

 

Roméo et Juilette: Juliette sur la musique de Serge Prokofiev

1997 - 1998

 

La Maison de Bernarda: Adéla sur la musique d'Albéniz / De Falla / Liobet et Torroba

1998 - 1999

 

Le Chant de la terre: solos divers (style moderne) sur la musique de Gustave Mahler

1999 - 2000

 

Roméo et Juliette: Juliette (style moderne) sur la musique de Serge Prokofiev

2000 - 2001

 

Cinderella: Cinderella (style moderne) sur la musique de Serge Prokofiev

2001 - 2002

 

Médée: Médée et Creusa (style moderne) sur la musique de Henryk Gorecki et Arvo Pärt

2002 - 2003

 

Les quatre saisons: Rôle de première soliste (style moderne) sur la musique d'Antonio Vivaldi et Astor Piazolla

2003 - 2004

 

Carmen-Suite: Carmen (style classique-moderne) sur la musique de Georges Bizet / Rodion Chtchedrine / Edward Elgar et Radio Tarifa

1987 - 2004

 

Diverse rôles itinérants dans des théâtres et opéras renommés d'Europe

Ballet pour enfants (extrait)

1987 - 1988

 

Pierre et le loup: Le chat. Musique Serge Prokofiev

1991 - 1992

  Le Livre de la jungle: La fille. Musique: collage de divers compositeurs

2002 - 2003

 

Le Carnaval des animaux: Le cygne. Musique: Camille Saint-Saëns

2000 - 2001

 

Le Livre de la jungle: Le serpent Kaa. Musique: collage de divers compositeurs

Comédies musicales (extrait)

 

 

West Side Story, My Fair Lady, Cabaret, Evita, Jesus Christus Superstar, Cabaret, Le Roi et moi, La Cage aux folles, Tommy, Hello Dolly, Moi Marlène, Victor-Victoria